<span id="zxfnd"><th id="zxfnd"><progress id="zxfnd"></progress></th></span>
<address id="zxfnd"></address>

國家公務員考試網
地區網站:
考試類別:
您的當前位置: 首頁 > 行測輔導 > 其他 > 2022年省考:欲辨“真假”巧用“矛盾”

2022年省考:欲辨“真假”巧用“矛盾”

TAG標簽: 判斷推理
2022-08-10 07:48:00 字號: | | 推薦課程:必勝技巧 來源:公考資訊網

行測判斷推理的題目中,有一類經典的題型是關于“真假話”問題的考查。那如何在諸多的命題當中準確分辨它們的真假呢?可以巧用“矛盾”著手突破相關問題。

一、具體做法可以分為三步走:

一找:找可以構成矛盾關系的命題,互為矛盾關系的兩個命題必為一真一假;

二繞:繞開構成矛盾關系的命題,根據題干限定真假話次數,判斷剩余命題的真假情況;

三回:利用新的確定信息,回到矛盾中繼續判斷矛盾命題具體的真假情況。

二、簡單兩步訓練

例1、趙、錢、孫、李四人合作完成一項統計工作,工作完成后領導發現其中有一個統計表出現數據錯誤,遂詢問趙、錢、孫、李四人。詢問情況如下:趙說:“這個統計表不是我做的?!卞X說:“這個部分是李完成的?!睂O說:“這個統計表是錢做的?!崩钫f:“錢說的是不對的”。

他們當中只有三人說真話,且該統計表由四人中的一人獨立完成,是:

A.趙 B.錢 C.孫 D.李

【答案】B。解析:題目考查真假話問題,題干涉及四個人的話,并明確“只有三個人說真話”,可通過矛盾法解決。一找(找矛盾命題),錢和李說的話互為矛盾,即一真一假;二繞(繞開矛盾判斷其他命題真假),四句話共三真一假,因此趙和孫均說真話,得到統計表是錢做的。故答案選B。

三、完整三步拿捏

例2、期末考試過后,四位老師對六年級(1)班的英語成績有如下結論:

甲:所有學生沒有及格的

乙:英語課代表王萌萌沒有及格

丙;學生并不是都沒有及格

?。河械膶W生沒有及格

如果四位老師中只有一人斷定屬實,那么判斷屬實的是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.無法判斷

【答案】C。解析:題目考查直言命題的真假話問題,題干涉及四位老師的猜測,并明確“只有一人斷定屬實”,可通過矛盾法解決。一找(找矛盾命題),甲和丙說的話互為矛盾,即一真一假;二繞(繞開矛盾判斷其他命題真假),四句話共一真三假,因此乙和丁均說假話,乙說假話,得到王萌萌及格了,丁說假話,得到所有人都及格了;三回(回歸判斷矛盾真假),已知所有人都及格的情況下,則可推出丙說真話,甲說假話,即斷定屬實的人為丙。故答案選C。

針對真假話問題,我們可以將命題間的矛盾關系作為真假話問題的突破口,通過“一找、二繞、三回”三步走就可以有技巧性的突破此類題型,也希望各位同學能夠學而不厭,通過練習做到學以致用。

org底部.png

相關閱讀:

  • ·省考招錄中不同崗位究竟有何不同之處,發展前景怎么樣?
  • ·2022年省考:文章寫作需要知道的四件事
  • ·2022年省考:名言金句讓申論文章錦上添花
  • ·2022年省考:掌握申論寫作技巧 書寫優美開頭
  • ·2022年省考:論證的多樣性
  • ·2022年省考:類比推理的論證模型如何加強削弱
  • ·2022年省考:反向驗證法
  • ·2022年省考:欲辨“真假”巧用“矛盾”
  • org文章底部banner.png

    推薦課程 必勝技巧
    地方公務員考試
    强奷公主娇呻浪吟前后夹击

    <span id="zxfnd"><th id="zxfnd"><progress id="zxfnd"></progress></th></span>
    <address id="zxfnd"></address>